Суббота, 27.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость

Компания "PLUS PROFIT"

Торговые сигналы валютного рынка "Форекс

 Контакты: е-mail plus.profit@yandex.ru.

Главная | Регистрация | Вход| RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Класс 1/6
18:00
Класс 1/6

Корректировка стоп-ордеров после операций с открытой позицией


В связи с тем, что после частичного закрытия, переворота или добавления к открытой позиции меняется эффективный курс открытия позиции, могут измениться и условия выставления ордеров на фиксацию убытков!

Рассмотрим приведенный ранее пример. Пусть была открыта позиция на покупку по паре EUR/USD по курсу 1.3000 лотом 40000. Допустим, трейдер решил добавить к позиции лот 20000, когда курс был уже 1.3090. Курс суммарной позиции размером 60000 будет рассчитан следующим способом:

EUR = (40000*1.3000+20000*1.3090) / (40000+20000) = 78180 / 60000 = 1.3030

Дополнительные условия:

Пусть при совершении первой сделки был выставлен stop-loss на расстоянии 40 пунктов от курса открытия, то есть на уровне 1.3000-0.0040, то есть на уровне 1.2960.

Как видим, после добавления курс открытия позиции стал 1.3030. Получается, что первоначально выставленный стоп ордер:

·                                 находится от эффективного курса открытия суммарной позиции уже не на 40 пунктов, а на 70!

·                                 имеет величину 40000, хотя суммарная позиция уже равна 60000!

Таким образом, после операции добавления трейдер должен:

·                                 пересмотреть сумму ордера.

·                                 откорректировать курс исполнения ордера.

Скорее всего, что в нашем примере для трейдера было целесообразно:

·                                 либо перенести stop-loss ближе к эффективному курсу открытия (например, на 1.3020, уменьшив возможный убыток до 10 пунктов, но не защитив при этом никак возможную прибыль в 60 пунктов, ведь текущий курс 1.3090, а эффективное открытие – 1.3030!).

·                                 либо установить ордер на уровень безубыточности (1.3030), но при этом прибыль опять же будет никак не защищена.

·                                 либо вообще перенести ордер вослед позиции в область фиксации прибыли, то есть превратить его из убыточного stop-loss в прибыльный stop-trade (например, на уровень 1.3050).
 

Пример совершения сделки и установки ордеров


Для лучшего понимания примера, на чистом листе бумаги попробуйте отобразить ситуацию в виде схем. В процессе работы имейте ввиду, что анализ рынка, как правило, проводится с использованием графиков цены BID, по которой происходит продажа базовой валюты. Тем не менее, покупка всегда осуществляется по ASK – эта цена отличается от BID на величину спрэда 0.0005. И поэтому один из важных нюансов в работе – это необходимость применять именно курс ASK при определении уровней цен ордеров на покупку.

Итак, допустим, что трейдер провел анализ и построил прогноз дальнейшего движения валютного курса (анализ и прогноз являются предметом изучения последующих курсов).

Валютная пара, с которой он работает, – USD/JPY. Текущий курс USD/JPY = 119.06 (по BID). Согласно проведенному анализу трейдер вывел следующие положения:

·                                 Медвежья тенденция будет подтверждена в том случае, если курс, двигаясь вниз, пройдет отметку 118.80 йен за доллар по цене BID. Как вы помните, продажа базовой валюты трейдером осуществляется по более дешевой цене BID.

·                                 При прохождении курсом уровня 118.80 критическим уровнем ошибки прогноза будет возврат цены на графике BID к уровню 119.12 (цена ASK в этот момент будет равна 119.17). Все данные уровни были намечены трейдером исходя из технического анализа рынка в программе Сталкер.

Каковы действия трейдера?

При прохождении уровня 118.80 мы получаем подтверждение согласно нашему анализу на то, что йена будет укрепляться (движение пары доллар/йена на графике вниз означает ослабление доллара и укрепление йены). Итак, определимся: следует открыть короткую позицию в случае прохождения курсом отметки 118.80. Короткая позиция означает, что трейдер примет на себя обязательства поставить брокеру доллары взамен на йены (трейдер ожидает укрепления йены и ослабления доллара, следовательно, он избавляется от актива, который, по его мнению, будет дешеветь, и покупает актив, который будет дорожать).

Каким образом лучше открыть позицию? По ордеру или с рынка?

Если ориентир уже намечен и есть возможность поставить ордер, то гораздо выгоднее открыть позицию именно ордером. Итак, трейдер при помощи терминала IDSystem дает приказ брокеру продать доллары против йены при достижении курсом отметки … 118.79. Почему не 118.80? Нам нужен факт прохождения, а не касания уровня 118.80, поэтому цену ордера поставим на 1 пункт меньше (откровенно говоря, некоторые специалисты могут посчитать эту поправку даже недостаточной и будут готовы предложить вместо нее поправку в 5 или 10 пунктов, – это связано с желанием отфильтровать ложные проколы; мы в этом примере оставим 1 пункт). Итак, для установки ордера в разделе «Установка / Удаление ордеров» трейдер выбирает следующие параметры:

Валютная пара (указывает "JPY" - это сокращение от USD/JPY; обозначения пар с долларом допускается сокращать до обозначения парной валюты, хотя при этом все равно имеется ввиду, что сделка трактуется именно по отношению к базовой валюте пары, в данном случае к доллару против йены, т.к. доллар - базовая валюта);

·                                 Тип ордера (Sell);

·                                 Лот (допустим, что 0,05)

и с клавиатуры в разделе Цена указывает уровень ордера 118.79 (при указании цены ставится точка, а не запятая). После этого нажатием клавиши «Установить» трейдер отправляет свой приказ брокеру.

Допустим, что через некоторое время ордер сработал (рынок достиг указанного в ордере уровня и открылась позиция). Теперь необходимо поставить стоп-лосс, который должен располагаться на нашем критическом уровне в 119.12 йен за доллар на графике BID, то есть в 119.17 йен за доллар по цене ASK. Каким образом лучше дать приказ брокеру о закрытии позиции на уровне 119.12? Все тем же ордером. Только теперь его реквизиты будут следующими:

·                                 Валюта (JPY);

·                                 Тип ордера (Buy);

·                                 Лот (0,05 – ведь мы хотим закрыть позицию)

В разделе «Цена» терминала IDSystem трейдер указывает уровень 119.18 (намеченная цена по графику BID 119.12 + 5 пунктов на учет спреда (в итоге получим ASK 119.17) + 1 пункт на факт прохождения уровня). После этого нажатием клавиши «Установить» трейдер отправляет свой приказ брокеру.

Через некоторое время курс двинулся в сторону ослабления доллара против йены. На следующий день текущий курс равен 118.20 йен за доллар. Исходя из анализа рыночной ситуации, трейдер допускает следующее: критический уровень, при прохождении которого его прогноз ошибочен, теперь равен 118.70 по BID. Кроме того, трейдер ожидает, что в случае продолжения текущей тенденции по удешевлению доллара против йены, ослабление нисходящей тенденции рынка возникнет на уровне 117.60 – здесь он и предпочитает выйти из сделки.

Какие действия теперь должен предпринять трейдер?

При изменении уровня стоп-лосс: отменить ордер на 119.12 (по ASK в терминале выставлен 119.17) и установить аналогичный на уровень 118.76 по ASK (в программе IDSystem для этого достаточно выделить первый ордер мышью и, изменив цену с 119.17 на 118.76, нажать клавишу «Изменить»).

А что же с уровнем 117.60, где трейдер предпочитает выйти из сделки? Трейдер решил воспользоваться ордером и дает брокеру приказ закрыть позицию при достижении рынком этого уровня. Реквизиты ордера:

·                                 Валюта (JPY);

·                                 Тип ордера (Buy);

·                                 Лот (0,05 – ведь мы хотим закрыть позицию).

Теперь в разделе «Цена» трейдер указывает уровень 117.65 (намеченная цена 117.60 по BID + 5 пунктов на учет спреда). По сути, этот ордер является ордером типа тейк-профит для короткой валютной позиции трейдера. Нажав клавишу «Установить», трейдер отправляет свой приказ брокеру.

Какой теперь возможен исход торгов?

Вариантов два.

Первый – если сработает ордер на 118.76. Результат позиции будет в этом случае 3 пункта (118.79 – 118.76).

Второй вариант – если рынок достигает ордера тейк-профит на уровне 117.65. Результат тогда равен 114-ти пунктам.

 

Рынок «SPOT»


В тот момент, когда двумя сторонами совершается сделка по покупке/продаже того или иного товара (в том числе и валюты), как правило, оговариваются сроки поставки товара. В отношении валютных сделок эта дата называется датой валютирования.

Биржевая торговля вообще, а также торговля на рынке FOREX, – очень динамичный бизнес, и за короткий промежуток времени здесь производится очень много сделок. Но фактическое перечисление средств одним участником сделки другому в момент совершения сделки часто бывает невозможным. Более того, часто в течение одних суток стороны могут совершать друг с другом зеркальные сделки, что приводит к необходимости «гонять деньги туда-сюда». Этого хотелось бы избежать.

Поэтому на валютном рынке для удобства принято совершать фактическую поставку валюты на следующий день после совершения сделки. И под сделкой здесь понимают не фактическую приемку/передачу материальных ценностей участниками торговли друг другу, а взятие сторонами на себя строгих обязательств принять/передать валюту друг другу «завтра» и четкое выполнение сторонами этих обязательств.

Практика валютирования на второй день после совершения сделки (то есть в течение суток после нее) называется «торговлей на рынке SPOT». Кстати, здесь есть принципиальная разница между терминологией валютного и других рынков: на всех других рынках SPOT-операции строго предполагают немедленную оплату и поставку.

Если помните, в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова есть фраза: «Утром деньги – вечером стулья!». Это – SPOT для товарного рынка. Если бы в книге менялись валюты, то операция SPOT выглядела бы так: «Сейчас договоримся, а обменяем завтра.»
 

Постулаты технического анализа


Три постулата, на которые опирается технический анализ финансовых рынков, звучат таки:

·                                 рынок учитывает все;

·                                 движение цен подчинено тенденциям;

·                                 история повторяется.

В результате того, что данные постулаты являются обоснованными экономически и подтвержденными наблюдениями, трейдер может использовать их в своей работе. Безусловно, в процесс торговли данные тезисы входят не сами по себе, а в виде определенных более конкретных понятий и способов анализа рынка.

 

 

·                                                   

 

Тенденции


Рыночной тенденцией называется направление движения цены, продолжающееся определенное значимое время.

На рынке существует 3 типа тенденций:

·                                 первичная (основная), которая длится от 1 года до нескольких лет;

·                                 вторичная — является корректирующей по отношению к основной и длится от 3 недель до 3 месяцев;

·                                 малая — не более 3 недель.

Каждая тенденция имеет 3 фазы:

·                                 Первая фаза — «фаза накопления», на ней в торговлю включаются наиболее информированные инвесторы.

·                                 Вторая фаза – «фаза продолжения» вступают в игру «прочие» проницательные инвесторы.

·                                 Третья фаза — «фаза затухания» когда на рынок приходит «толпа», а крупные инвесторы по факту появления толпы начинают фиксировать прибыль.

Считается, что определенная тенденция существует до тех пор, пока не будет найдено явных подтверждений ее окончания.

 

Группировка данных


Группировка данных с целью их использования при проведении технического анализа бывает следующей:

·                                 месячная группировка данных — Monthly (M);

·                                 недельная — Weekly (W);

·                                 дневная — Daily (D);

·                                 часовая — Hourly (H).

Под месячной группировкой данных подразумевается, что трейдер рассматривает график, основанный на данных о 4-х важных ценах для каждого месяца. Информация о большом количестве месячных интервалов сводится в единый график, который называется «месячным».

Под временным интервалом, применяемым для группировки данных, понимается тот масштаб времени, в отношении которого трейдер получает необходимый минимум информации – 4 цены: цену открытия «Open» (O), закрытия «Close» (C), максимальную «High» (H) и минимальную «Low» (L).

Если трейдер рассматривает дневной график, это означает, что:

·                                 по каждому дню на графике отражены только четыре цены дня;

·                                 на едином графике отражено множество дней (в пределах месяца, года или нескольких лет);

·                                 трейдер не имеет возможности с использованием дневного графика изучать внутридневные движения (часовые и т.д.) – для этого не хватает данных;

·                                 по дневному графику трейдер может определить крайние цены для любого периода, большего, чем день.

В отношении часового графика ситуация аналогична:

Если трейдер рассматривает часовой график, это означает, что:

·                                 по каждому часу на графике отражены только четыре цены часа;

·                                 на едином графике отражено множество часов (в пределах дня, месяца, года или нескольких лет);

·                                 трейдер не имеет возможности с использованием часового графика изучать внутричасовые движения (масштабом менее часа) – для этого не хватает данных;

по часовому графику трейдер может определить крайние цены для любого периода, большего, чем час – для дня, недели, месяца.

 

Типы графиков


Тиковый график (Tick chart)

Тиковый график отображает каждое новое значение котировки и дает подробную информацию о динамике цен. Он не привязан к фиксированной оси времени, и каждое движение цены по вертикали сопровождается перемещением на небольшой стандартный шаг по горизонтали. В финансовом анализе не применяется, так как избыточность данных не компенсирует сложности с отслеживанием тенденций с помощью тикового графика. Пример тикового графика можно найти в терминале  – он может использоваться исключительно для визуализации индикативных котировок.

Линейный график (Line chart)

График, получаемый путем соединения линией цен закрытия Close за все временные интервалы. Он не содержит информации о трех прочих ценах (O ,H ,L ), то есть не позволяет даже представить, как внутри интервалов менялась цена.

Может использоваться для анализа тенденций.

Палочковый график (Bar chart) или график баров

Каждый интервал отображается в виде линии, соединяющей цену H и цену L . Слева к этой линии пририсовывается «полочка» (риска) - цена открытия O , а справа – цена закрытия C .

Барный график дает представление о крайних ценах внутри каждого интервала. Активно используется в анализе финансовых рынков.

Японские подсвечники, японские свечи (Candle Stick)                                      

Является более образным аналогом барного графика.

Для его построения между ценами Open и Close строят прямоугольник, который называется «телом свечи». Сверху и снизу тела рисуются так называемые «тени» —вертикальные линии. Верхняя тень начинается на верхнем уровне прямоугольника (тела) и заканчивается на уровне цены High. Нижняя начинается на нижнем краю прямоугольника и заканчивается на уровне цены Low.

Тело свечи закрашивается следующим образом:

· если цены за день выросли (Open < Close), то тело окрашивается в белый цвет;

Просмотров: 954 | Добавил: Start | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Курс EUR,USD ЦБ РФ
Цены на нефть
Рекомендуем


http://www.forexpf.ru/pt3/forex.jpg
 
Позиции трейдеров
Журналы


  • Вход в журнал



  • Архив записей
    статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
    счетчик посещений